Понедельник, 29.04.2024, 10:50
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Регистрация | Вход
Замены НЕТ!!! Незаменимый сайт для всех.
Меню сайта

Категории раздела
чё в мире нового? [25]
о мобилах,и не только.. [31]
компы,мышки и тэдэшки [9]
автомир [26]
колубника [11]
веселуха [142]
про нас с вами,миряне... [19]
sport statistik [6]
Это интересно [33]
обо всём красивом

Наш опрос
Какой у вас телефон?
Всего ответов: 93

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2007 » Октябрь » 5 » Английский профессор предложил российскому президенту поменять Конституцию и пойти на третий срок
22:07
Английский профессор предложил российскому президенту поменять Конституцию и пойти на третий срок

Давайте оставим Путина у власти

Бывший профессор современной истории в Оксфорде, а ныне руководитель кафедры международных отношений в университете Анкары Норман СТОУН рассказал о своем неординарном рецепте в отношениях с Россией во вчерашнем номере газеты «Таймс». «КП» публикует выдержки из его статьи.  

Ну вот, президента Путина опять бьют по рукам: он, видите ли, пытается удержаться у власти. Российская Конституция была написана более или менее в соответствии с западными нормами, потому что составлялась в те дни, когда в стране якобы царствовали свободный рынок и демократия. В России, как и в Америке, система такова, что президент не может баллотироваться на свой пост в третий раз, взбреди ему в голову такая идея.

Но прежде всего следует сказать, что Путин - очень успешный руководитель своей страны. Не так давно Россию совсем списали со счетов. Москва была похожа на Берлин в последние дни Веймарской республики. Там царил настоящий хаос: чудовищная инфляция, пожилые женщины, продающие награды своих мужей в подземных переходах, проститутки на каждом углу, катастрофическое снижение рождаемости, бандитский капитализм, загребающий деньги лопатой, а затем устраивающий кутежи в отелях Монте-Карло (здесь у каждого бизнесмена своя история).

Сегодня в России другая обстановка, и связано это не только с недавним увеличением цен на нефть. Если вы поедете в какой-нибудь провинциальный город на восток или на юг от Москвы - Владимир, скажем, или Саратов, - то увидите, что и там вполне успешно идут перемены. Люди занимаются делом, создавая, например, мебельные фабрики, чтобы ликвидировать тот дефицит товаров широкого потребления, который существовал в СССР. В Саратовском университете самые современные компьютеры. Восстанавливается даже сельское хозяйство. Ужасы Чечни уходят в прошлое.

Поэтому если Путин считает, что он сделал для страны много хорошего,  это не будет ошибкой. С этим согласна основная масса рядовых россиян. Так почему успешного президента должна сдерживать какая-то конституционная формальность?

На самом деле Конституция не обязательно должна превращаться в незыблемый памятник. В старые советские времена в самых разных местах проводились референдумы, чтобы обеспечить успешным и популярным президентам возможность остаться на своем посту. Возможно, Путин не решается пойти на такой шаг из-за отсутствия уверенности в себе. Но надо ли ему бояться критики со стороны европейцев, не говоря уже об американцах, которые создают свою собственную традицию династий в политике? Конечно, режим Путина не без греха, если оценивать его с позиций, скажем, спокойной и тихой Скандинавии. Но ему приходится бороться со страшными проблемами терроризма, а в таких условиях абсолютно безгрешных государств не бывает.

Нам не надо критиковать Путина; наоборот, мы должны содействовать тому, чтобы он провел такой референдум.

Категория: чё в мире нового? | Просмотров: 491 | Добавил: zameny | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz